Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle des Forschungsinstituts für gesellschaftliche Weiterentwicklung (FGW) unterstützt das wissenschaftliche Kollegium und die Projektleiter bei deren Forschungsarbeit. Sie ist Ihr erster Ansprechpartner.

Zu ihren zentralen Aufgaben gehören die Etablierung und Vernetzung des Forschungsinstituts in der deutschen Forschungslandschaft, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Organisation von Konferenzen und Workshops, Fördermittelverwaltung und Projektcontrolling, sowie die Betreuung von Forschungsvorhaben.

 

Sie finden die Geschäftsstelle in der Kronenstraße 62, 40217 Düsseldorf.

Telefon:  0211 99450080
Fax:      0211 99450081

 

Ihre Ansprechpartner in der Geschäftsstelle sind:

Administratives Personal

Dr. Anna-Katharina Meßmer

Leiterin der Geschäftsstelle

Tel.: +49 (0)211 99457100
E-Mail: kathy.messmer@fgw-nrw.de

 

 

Ramona Liedtke

Referentin für Verwaltung

Tel.: +49 (0)211 99457101
E-Mail: ramona.liedtke@fgw-nrw.de

 

 

Olivia Mackowiak

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: +49 (0)211 99450080
E-Mail: olivia.mackowiak@fgw-nrw.de

Julia Stolba

Assistenz mit Schwerpunkt Arbeitsforschung

Tel.: +49 (0)211 99450080
E-Mail: julia.stolba@fgw-nrw.de


Wissenschaftliches Personal

Lynn Berg

Wissenschaftliche Referentin
Themenbereich Rechtspopulismus, Soziale Frage & Demokratie

Tel.: +49 (0)211 99457103
E-Mail: lynn.berg@fgw-nrw.de

 

 

Dr. Antonio Brettschneider

Wissenschaftlicher Referent
Themenbereich Vorbeugende Sozialpolitik

Tel.: +49 (0)211 99457105
E-Mail: antonio.brettschneider@fgw-nrw.de

 

 

Dr. Saskia Freye

Koordinatorin
Netzwerk Arbeitsforschung NRW

Tel.: +49 (0)211 99457104
E-Mail: saskia.freye@fgw-nrw.de

Anemari Karacic

Wissenschaftliche Referentin
Themenbereich Digitalisierung von Arbeit

Tel.: +49 (0)211 99457104
E-Mail: anemari.karacic@fgw-nrw.de

 

 

Jan Üblacker

Wissenschaftlicher Referent
Themenbereich Integrierende Stadtentwicklung

Tel.: +49 (0)211 99457103
E-Mail: jan.ueblacker@fgw-nrw.de

 

 

Janina Urban

Wissenschaftliche Referentin
Themenbereich Neues ökonomisches Denken

Tel.: +49 (0)211 99457102
E-Mail: janina.urban@fgw-nrw.de